ЛЕТНИЙ СОН ВО ВРЕМЯ ДОЖДЯ (ПАМФЛЕТ)

И ничему они не внемлют: ни знамениям, ни болезням, насылаемым на них, ни пророчествам, ни чудесам, являемым всюду, ни стихийным бедствиям, ни слову Божьему, звучащему в Храмах. И творят они свое беззаконие упоенно, на краю пропасти. И погибают сами и соблазняют многих из малых сих.

***

Маленькая девочка Оля сидела за столом в комнате и смотрела телевизор. В руках у девочки (кстати, очень симпатичной) был кулек с разноцветными жевательными конфетами. Конфеты купила мама. Мама была на кухне,  мыла посуду и готовила. А папы в квартире не было. Он приходил очень редко, зато часто снился девочке и тогда она просыпалась и ей было очень тоскливо, и она плакала тихонько, чтоб не разбудить маму.

Но сейчас девочка думала, какую конфету съесть следующей. Оставалось всего пять, из них две зеленых – значит зеленую можно съесть без ущерба для красоты. А в телевизоре показывали военный завод и мужской голос за кадром говорил, сколько патронов производится для армии. На конвейере сплошным потоком ползли ящики с пулями, торчащими вверх острыми наконечниками, и девочка подумала: «Вот было бы хорошо, чтоб все-все пули превратились в конфеты или еще во что-нибудь вкусное». Она стала перебирать в голове, чем еще могли бы стать железные пули,  как вдруг услышала сзади мягкий шепот: «Умница!» и словно бы ветер погладил ее по голове.

Она резко обернулась и в темном углу почти под потолком увидела прозрачного ангела с большими белыми крыльями, который улыбнулся ей и, приложив палец к губам, медленно растворился в воздухе. Только осталось какое-то теплое и радостное чувство и в воздухе запахло каким-то сладким дымком.

— Мама, мама – закричала девочка, спрыгивая со стула – меня ангел умницей назвал!

— Ты и есть умница – рассеянно ответила мама, протирая тарелку полотенцем, переброшенным через плечо.

***

Киллер  сидел на заднем сиденье машины и молча ждал. За рулем, тоже молча, сидел напарник, который должен был обеспечить им отход. Киллер думал о том, что самое трудное в этой сучьей работе не разработка операции и не само исполнение. Само трудное – ждать. И не давать в голову лезть сомнениям. Надо отупеть головой, и работать только глазами и ушами.  Душа у киллера уже давно съежилась и иссохла. Он знал, что он конченый человек и относился к этому спокойно.

— Пошла цель – сказал водитель

— Вижу – процедил киллер. Он опустил вниз руку с пистолетом и передернул затвор, досылая патрон. Водитель положил ладонь на ручку передач.

— Только раньше времени не дергайся – сказал киллер.

— Спокойно. Веди цель.

Когда человек подошел к подъезду, киллер быстро вышел из машины, спокойно, широкими шагами подошел сзади к человеку и выстрелил два раз в спину с расстояния в несколько метров. Раздались характерные хлопки глушителя.

Но человек не упал, а только удивленно обернулся через плечо.  Киллер, напрягаясь, выстрелил еще три раза, потом еще. Он видел, как от человека отскакивали какие-то белые шарики. Человек, посерев лицом, стоял и смотрел на киллера и на белые шарики, которые катились по тротуару. Киллеру всё казалось  бредовым сном. Из-за маски его мертвого лица выглянул вдруг удивленный белобрысый рязанский парнишка и заморгал белесыми ресницами. Он нагнулся и подхватил из-под ног два шарика, и в этот момент сзади взвизгнула тормозами машина. Киллер бросил ствол в сторону, кинулся на переднее сиденье, и машина рванула вперед. В заднее стекло было видно, как человек наклонился и что-то подбирает с земли.

— В чем дело? – быстро сказал водитель, выруливая юзом– он, что, в жилете крутом? Или ты по одной жопе девять раз не попал?

— Я не знаю – киллер разжал кулак. На ладони лежали две раздавленные клюквены в сахарной пудре – это бздец какой-то, в натуре!

Водитель мельком глянул на клюкву, более внимательно — на киллера и подумал: «Всё. Не жилец». Киллер, уже окончательно вернувшись в далекий образ растерянного деревенского парнишки, глядел на клюкву в пудре и тупо повторял: «Это просто бздец, просто какой-то бздец… в этой… в натуре… »

***

Молодая палестинка Айсет шла по старому Иерусалиму, зажав в руке, под широким черным рукавом, пульт автомобильного электронного ключа. Пояс шахидки,  который братья по вере долго утром закрепляли на ней, сдавливал живот – она была на пятом месяце беременности. Объект она должна была выбрать сама из трех, намеченных заранее, и действовать по обстоятельствам. Она знала, что идет среди гнусей и нелюдей, как среди копошащихся змей. Она не чувствовала к ним ненависти, а только отвращение. После укола ныло плечо, но в голове была приятная легкость. Она улыбнулась охраннику у входа в многолюдное кафе, но он схватил ее за ноющее плечо и что-то спросил. Айсет закричала и рванулась вперед, к столикам, за которыми сидели люди. Она почти прорвалась внутрь, когда охранник навалился сзади и она, чувствуя, что падает, нажала кнопку пульта.

Раздался взрыв. Люди в кафе закричали. Айсет лежала лицом вниз и пронзительно визжала: «Аллах акбар! Аллах акбар!..» много раз. По кафе во все стороны разлетались какие-то красные шарики. Охранник над ней сверху тяжело дышал. Наступила тишина и какая-то странная пауза. Вдруг кто-то сказал:

— А шЕйнэ рЭйнэ капУрэ (жертвоприношение).

Другой возразил:

— Сыз Устелозт цех а бОйдэм (это сорвавшийся план).

Айсет с трудом подняла голову и увидела, что весь пол усеян красными шариками. Ноги посетителей наступали на них с хрустом.

Охранник поднялся и сказал по-русски:

— Ё-моё, что это?

Какой-то голос тоже по-русски взахлеб кричал:

— Это редис, редис! Она взорвала себя редисом! Он разлетелся повсюду! С ума сойти!  И шахидка цела! Ой вэй! Ха-ха! Редису-то море! С ума сойти!

Посетители поднимали с пола редис, разглядывали, на улице собиралась толпа народа, уже выли сиренами машины полиции и скорой помощи. Старый хасид с седыми пейсами, покачивая головой, пробирался к выходу. Покосившись на Айсет, сидевшую на полу, сказал:

— Глупые, дурацкие шутки.

Айсет ничего не соображала, тупо глядя по сторонам, она подобрала одну редиску и зачем-то положила ее в рот. И вдруг улыбнулась.

***

Возле селения Ханкалы федералы окружили отряд  Ахмеда, арабского наемника. Капитан Миронов подтянул установки «Град» и готовился дать залп по зеленке, где, по разветданным, сосредоточились обнаруженные боевики.

— Ковыряться долго будем? – возбужденно и громко говорил полковник в микрофон рации – ждёте, когда все окопаются, ёптыть? Или расползутся, ёптыть? Работать будем или как, мать вашу?

Через десять минут установка дала залп и ракеты ушли на цель. Капитан смотрел в бинокль и вдруг удивленно сказал:

— Что за едрить твою мать?

Взрыв был, но какой-то странный, что-то разлетелось  среди листвы, но ни огня, ни дыма не было. В это время с той стороны заработал крупнокалиберный пулемет.

— В укрытие, вашу мать – заорал полковник – дождались, засранцы. Залп!

О броню БТРа, за которым попрятались контрактники, что-то мягко зашлепало. «Град» дал новый залп. Ракеты скрылись в зеленке с тем же эффектом, что и раньше.

— Командир – крикнул старлей Дерюгин – тут какие-то фрукты летают! БТР весь обгадили!

— Ты, мать твою, что несешь – послышался голос капитана – кто там у тебя боевую машину обосрал, ёптыть?

— Персики! – вдруг удивленно крикнул рядовой Зацепа – ребята, точно персики! Вон, с той стороны трассирующими летят. Ух, и до хера же их!

— Вы что, мать вашу, совсем охерели! – заорал капитан – допились до беленькой все?

Он высунулся из-за борта и тут же получил тремя персиками на излете в китель и шею. Мякоть измазала орденскую планку и попала за шиворот. Капитан открыл рот и тяжело осел на землю…

А в это время среди деревьев на склоне горы боевики метались, выбирая укрытие. Плотный, с заросшей почти до глаз бородой,  араб Ахмед командовал уверенно на ломанном русском. Боевики видели, как ракетные установки разворачиваются на позициях и молились. На правом фланге Исса, высокий мускулистый красавец чеченец,  бил из пулемета с бедра, крича что-то распевное. Лента бронебойно-трассирующих патронов 12,7 мм, извиваясь, уходила в приемник со скоростью 600 выстрелов в минуту. В воздухе трассирующий след почему-то желтел и терял кучность. После залпа «Града» все вжались в землю.

Ожидаемого взрыва  не последовало. Только слышно было, что по лесу что-то разлетается. Молодой тощий Усман поднял голову, возле которой что-то пролетело и ударило в голову Асланбека, который застонал и повалился на бок. Усман пригляделся, ойкнул и, пригнувшись, побежал в сторону Ахмеда.

— Командир – закричал он еще издали – федералы баклажаны кидают!

— Что кидают? – спросил Ахмед – что ты несешь, ослиный сын?

— Ну, баклажаны там или кабачки, я не понял. Асланбеку осколком, то есть,  куском в голову попало, больно ему. Что делать будем?

— Отходим – сказал опешивший Ахмед первое, что пришло в голову.

Отряд начал спешный отход. Боевики, не евшие на долгом марше два дня, подбирали украдкой куски кабачков и прятали в мешки. Ахмед задумчиво оглядывался на позиции русских, которые вели себя странно – что-то кричали и размахивали руками. Весь лес был усыпан кусками овощей. Впервые за долгую военную карьеру Ахмед чувствовал какой-то тупик в голове. Отстав от группы, он подобрал почти целый баклажан, понюхал его и отбросил прочь от греха.

Ночь прошла спокойно, но днем следующего дня их засекли вертушки и Ахмед видел, как они стали заходить на атаку. Через минуту сверху со свистом  пошла смерть и стала разлетаться между бойцами арбузными корками и красной мякотью, которая залепила Ахмеду пол щеки и застряла в бороде. Молодые парни с хохотом ловили куски арбузов руками, а в темную и мрачную голову Ахмеда вдруг пришли мысли, которые он не думал последние двадцать лет. Что-то вдруг забрезжило в его голове, но что – этого он понять еще не мог.

***

Выдержки из газеты «Известия» спустя десять лет после описываемых событий. Статьи «Когда же научимся хозяйствовать?» и «Эксперименты Пентагона».

«Мы безуспешно пытались связаться с полковником Генерального Штаба по перестрелке малокалиберных патронов в леденцы целую неделю. Технология получения так нужных детям конфет давно освоена даже в Южной Америки, где партизаны Венесуэлы, отстреливая автоматные магазины прямо в джутовые мешки, продают сладости на местных рынках и даже в столице страны. У нас же, как всегда, не хватает тары и транспортных средств.

Мы видели, как при выстрелах тяжелых гаубиц, солдаты ловят очень крупные дыни в специальные сети, но сети, как мы заметили, были с прорехами, и чуть ли не каждая третья дыня разбивается, причем солдаты тут же продают остатки за копейки всем желающим. Это называется «естественный бой». Но сколько же этих плодов не доходит до потребителя!

Когда же мы научимся рачительно хозяйствовать? Или, имея самые большие запасы в мире боезарядов, мы так и будем транжирить наше богатство? Мы хотели бы, что бы министр кондитерской и овощной обороны ответил на вопросы общественности».

«Сообщение из Пентагона. Вчера военные эксперты дали разрешение на экспериментальный подрыв водородный бомбы, который был произведен в штате Невада. В результате весь полигон и прилегающее пространство площадью в 1500 гектаров накрыло ковром жареного поп-корна, толщиной в 10 – 15 сантиметров. Профсоюз сбощиков отказывается принимать на склады такое количество продукции, объем которого превзошел все расчеты специалистов».

***

Девочка Оля спала в своей кровати, прижав к себе пушистого мишку, с которым она ночью не расставалась. Справа вверху над ней, белея в темноте, еле виднелся ангел. Он стоял, опустив лицо и смотрел на нее. Крылья его то слегка поднимались, то снова складывались за спиной.

А в соседней квартире над другой девочкой также стоял ангел. Ангелы стояли над всеми спящими маленькими детьми во всех домах мира. И дети знали, что ангелы рядом и спали спокойно, как и полагается счастливым людям.

***

«Пустите детей, и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное». Матфей, 19: 13 – 15.

«Истинно говорю вам: кто не примет Царствие Божие как дитя, тот не войдет в него». Лука, 18: 17.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика