Бравое племя бушменов

Мой друг как-то сказал, что американцы – это нация восторженных пэтэушников. Понятие нравственности у них находится в таком аморфном или зачаточном состоянии, что только диву даешься. На днях в Техасе казнили на электрическом стуле какого-то парня, убившего продавца в магазине. За казнью наблюдали родственники убитого, а также мать осужденного, которая улыбнулась и помахала ему рукой. Нет слов.

Также недавно показали Буша по телевизору. Камеру включили раньше, чем положено, когда у него на физиономии было его обычное выражение лица, а гример сзади приглаживал ему затылок расческой. Жестикуляция и мимика Буша, не готового к камере, сразу выявила в нем тупицу – у всех дураков есть в гримасах физиономии что-то дебильное и неестественное, что и продемонстрировал всему миру птичеглазый Буш.

Когда у человека вынимают из груди нравственное чувство, сразу пропадают все запреты, до того воспринимаемые интуитивно. Я знавал юную леди, которая искренно не понимала, почему нельзя «трахаться, с кем хочешь и когда хочешь, нельзя пить, гулять и материться». Почему вообще нельзя  получать удовольствие в тех объемах, в которых это жаждется плоти. И, кстати, не всегда ум находит весомые аргументы против подобных эмпирических  вопросов.

Не находит их ум оттого, что не ему они даны, а душе, даны интуитивно, не оформлены в писаный кодекс, а сидят себе простыми аксиомами с основания мира.

Сродни этому искреннее удивление того же Буша, вырвавшееся у него после 11 сентября: «Почему же нас в мире так не любят?» Туповатый техасец даже создал комиссию при Белом Доме, которая должна была исследовать этот феномен – не знаю, чем дело кончилось.

Я вполне могу предположить, что и Буш и его бушмены искренно желают всей планете того единственного мироустройства, который им втемяшился в головы уже давно. Пещерная, точнее прерийная вера  в кольт, твердость бронзовых скул и скорость выхватывания этого кольта никак не дает повзрослеть заокеанских пэтэушникам.

Весельчак Клинтон, превративший Овальный кабинет в Оральный, скорее исключение из правил, т.к. его трудно представить верхом на крылатой ракете, со свистом пересекающего иракскую пустыню. Буш – вот правильный парень – сомнения ему чужды, поскольку у него аппарат отсутствует, которым сомневаются.

Этот ковбой, сраженный тем обстоятельством, что идея вообще пришла ему в голову, будет переть ее до конца, потому что, если вдруг в голову придет другая идея, да еще, не дай Бог, противная первой, он тут же сойдет с ума – этот Боливар не вынесет двоих.

Мир оттого и растерян, что не может никак найти с бушменами нужного стиля общения – мы им, как взрослые, терпеливо объясняем, почему нельзя, а эти, как дети малые – хочу и все. Недаром говорят, что встретиться в темном переулке страшнее всего с подростками – никакие доводы на них не действуют, смотрят на тебя нагло и прикидывают, что бы снять.

А главное – этот шалопай стоит с гранатой. Солидные дяди, с дрожью в голосе, говорят – мальчик, отдай, не шути, взорваться может. А он в ответ: «Ща, как кину, в натуре!». И дяди стыдливо, но торопливо расходятся, пожимая плечами – «скок, скок, под кусток и молчок». А что – и кинет.

Как-то даже глупо в такой ситуации говорить об ответственности перед обществом, об идеалах мирного сосуществования, если палец этого сукина сына уже на кольце, а сам он уже недовольно насупился. Так что, лучше подальше от этого придурка и – авось не заденет.

Хуже всего то, что юношеское мессианство идет у бушменов по нарастающей и никто не знает, каких пределов может достигнуть – накормят ли демьяновой ухой человечество до полной прострации или удастся как-то выкрутиться. Очевидно, что подозрение в нелояльности различных режимов к основной идее человечества будет переходить у них в мнительность Очевидно также, что запас инфантилизма у них еще солиднее, чем ракет и бомб.

Эх, этому Бушу бы, да холодного душа бы, да не ослиные уши, а человечью душу! Глядишь, и зажили бы и землю не загаживали.

Грустно, господа!

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика